Будет ли в такой ситуации погашена моя судимость?

В мае 2016 был судом по статье 158 ч2

Спадает ли судимость за это полностью

И если брать справку о несудимости будет ли в ней отображаться то что я был судим?

, Андрей, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы не указали к какому наказанию осуждены. Условно или реально оно было назначено.

Это всё важно для точных ответов.

В любом случае в справке о судимости будет указанно, что вы осуждались. Эти данные ни куда не убираются после погашения судимости. Просто судимость погашается.

Общие правила касающиеся судимости такие:

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.