Через суд мы добились признания того, что мы разные семьи и мать Ирина со своим несовершеннолетним сыном встали в очередь на получения соц жилья

Мы жили в аварийном доме, который пошёл под снос. Изначально там были прописаны Евгений, его мать (Ирина) и ее несовершеннолетний сын. (по факту Ирина и брат жили в другом месте) Потом Евгений женился, прописал жену (меня), моего сына и потом родилась дочь. Итого прописаны 6 человек. Через суд мы добились признания того, что мы разные семьи и мать Ирина со своим несовершеннолетним сыном встали в очередь на получения соц жилья.

И вот нас расселяют, дают 2 комнатную квартиру общей площадью 50 кв. скажите пожалуйста, можем ли мы рассчитывать на жилье бОльшей площади, так как 2 разные семьи и тем более разнополые дети просто напросто не смогут жить в такой квартире?

, Виктория Урум, г. Салехард
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, согласно ст. 86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктория! Раз Ваш дом признан аварийным, то в соответствии со ст. 89 Жилищного Кодекса РФ  «Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением»

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

В данном случае Вам, несмотря на признание проживающих разными семьями, все равно будет предоставлено одно жилое помещение равнозначное по общей площади  прежней квартире. Дело в том, что предоставление жилья взамен аварийного носит компенсационный характер, и гарантирует проживающим условия проживания, которые всего лишь  не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

При этом за лицами  получившими жилье взамен аварийного, сохраняется право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Виктория Урум
Клиент, г. Салехард
Благодарю, что доступно объяснили как ссылкой на закон, так и понятными словами