Как восстановить права на мои песни, если их регистрирует другой человек?

На мои песни подали Прова хотя я автор этих песен что мне сделать как их вернуть чтобы на них не были чужие Прова

, алексей, п. Караганда
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Что значит «подали права»? В силу статьи 1257 Гражданского кодекса РФ,

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Если у Вас есть доказательства того, что автором песен являетесь именно Вы, можете обратиться в суд, чтобы отстоять свои права.

Авторское право не регистрируется. Оно принадлежит автору с момента создания произведения.

С уважением, Татьяна.