Должен ли оплатить кредит поручитель, если срок договора истек?

Срок кредитного договора истек ,а кредит не выплачен заёмщиком,должен ли его платить поручитель пожайлуста подскажите

, Юля, г. Казань

Здравствуйте! В соответствии с п.1, ст.363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом  или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность.