Можно ли взыскать с указанной гражданки моральный ущерб?

Здравствуйте. Сегодня я шёл по улице и увидел, как девушка сидит на заборе и какает в мою любимую вазу во дворе дома. Я её попытался прогнать, а она меня обозвала "пидором" на глазах моего парня. Можно ли с неё взыскать моральный ущерб за клевету и сломанную какашкой фиалку?

, Егор Борисенко, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По факту оскорбления обращайтесь в прокуратуру и затем можно в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда на основании статьи 151 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.