Действительна ли данная расписка о получении денег?

Здравствуйте, имеет ли юридическую силу данная расписка. А именно не указано от кого принял деньги. Расписка написана при покупке машины у перекупа, то есть деньги отданы 3у лицу, в договоре купли продажи автомобиля указан настоящий собственник и я покупатель

  • расписка
    .jpg
, Антон, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Антон! Как видно- был заключен договор купли-продажи в соответствии со ст. 454 Гражданского кодекса РФ. При этом Гражданский кодекс РФ не устанавливает каких-либо специальных обязательных требований к такого рода распискам. Поэтому-расписка действительна.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как уже указывал, данная расписка является действительной — поскольку она подтверждает факт получения денег конкретным лицом.

Так по смыслу ст. 8 ГК РФ

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;
8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

Здесь обязательства возникли как раз в силу приобретения имущества — в Вашем случае денег.

При этом косвенно на Ваши взаимоотношения указывает и факт составления ДКП, но от имени иного лица, чем перекуп.

В большей степени риск несет лицо писавшее расписку, которое не указало от кого именно оно получила денежные средства, поскольку в качестве плательщика формально может выступить любое лицо, в чьем распоряжении находится оригинал расписки.

Как уже ранее указывал Вам перекуп в данной ситуации в отсутствии у него доверенности от собственника действовал от его имени без полномочий, в связи с чем он и несет перед Вами ответственность и обязательства если собственник не подтвердит его полномочия на получение денег (что в Вашей ситуации маловероятно). И как лицо, действующее без достаточных полномочий он может нести перед Вами ответственность за причиненные убытки в размере полученной суммы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

кого принял деньги. Расписка написана при покупке машины у перекупа, то есть деньги отданы 3у лицу, в договоре купли продажи автомобиля указан настоящий собственник и я покупатель

Антон

Как уже обсуждалось ранее — расписка силу имеет, но чтобы взыскать денежные средства по ней, необходимо доказать, что они были получены от Вас.

Антон
Клиент, г. Москва

Дело в том, что на учет поставили спустя 2месяца и договор переписали на дочь

На Вашу дочь? Договор, как я понимаю, сами подписали?