8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Действительна ли данная расписка о получении денег?

Здравствуйте, имеет ли юридическую силу данная расписка. А именно не указано от кого принял деньги. Расписка написана при покупке машины у перекупа, то есть деньги отданы 3у лицу, в договоре купли продажи автомобиля указан настоящий собственник и я покупатель

  • расписка
    .jpg
, Антон, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Антон! Как видно- был заключен договор купли-продажи в соответствии со ст. 454 Гражданского кодекса РФ. При этом Гражданский кодекс РФ не устанавливает каких-либо специальных обязательных требований к такого рода распискам. Поэтому-расписка действительна.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Как уже указывал, данная расписка является действительной — поскольку она подтверждает факт получения денег конкретным лицом. 

Так по смыслу ст. 8 ГК РФ

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;
8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

Здесь обязательства возникли как раз в силу приобретения имущества — в Вашем случае денег.

При этом косвенно на Ваши взаимоотношения указывает и факт составления ДКП, но от имени иного лица, чем перекуп.

В большей степени риск несет лицо писавшее расписку, которое не указало от кого именно оно получила денежные средства, поскольку в качестве плательщика формально может выступить любое лицо, в чьем распоряжении находится оригинал расписки.

Как уже ранее указывал Вам перекуп в данной ситуации в отсутствии у него доверенности от собственника действовал от его имени без полномочий, в связи с чем он и несет перед Вами ответственность и обязательства если собственник не подтвердит его полномочия на получение денег (что в Вашей ситуации маловероятно). И как лицо, действующее без достаточных полномочий он может нести перед Вами ответственность за причиненные убытки в размере полученной суммы. 

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

кого принял деньги. Расписка написана при покупке машины у перекупа, то есть деньги отданы 3у лицу, в договоре купли продажи автомобиля указан настоящий собственник и я покупатель

Антон

Как уже обсуждалось ранее — расписка силу имеет, но чтобы взыскать денежные средства по ней, необходимо доказать, что они были получены от Вас.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Дело в том, что на учет поставили спустя 2месяца и договор переписали на дочь

На Вашу дочь? Договор, как я понимаю, сами подписали?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Получение денег по завещательному распоряженеию
получение денег по завещательному распоряженеию
, вопрос №4089777, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
, вопрос №4089585, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру?
, вопрос №4088803, Виктория, г. Новошахтинск
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2019