Правомерен ли отказ суда по поданному гражданином иску?

К. по договору купли-продажи передал земельный участок О.Переход права собственности был зарегистрирован в установленном законом порядке. В дальнейшем договор купли-продажи был признан недействительным судом.К. обратился в суд с требованием о признании государственной регистрации права собственности на земельный участок на имя О. недействительной.Суд отказал в принятии иска,ссылаясь на то, что избранный истцом способ защиты не предусмотрен действующим законодательством.

оцените ситуацию.Правомерен ли отказ суда?

, кристина, г. Великий Новгород
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

В целом суд отказал К. правомерно. Одного судебного решения по данному вопросу достаточно для подачи документов в Росреестр.

Так, право на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает, изменяется и прекращается с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (это установлено п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ).

С 01 января 2017 государственный кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество осуществляются согласно Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

По мнению Верховного суда, выраженного в абз. 2 п. 52 Постановления Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», основанием для внесения записи в государственный реестр прав являются судебные акты, в резолютивной части которых решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки.

Таким образом, решение суда об установлении юридического факта в отношении недвижимого имущества может являться основанием для проведения государственной регистрации права собственности.

Проще говоря, при наличии судебного признания договора купли-продажи недвижимости недействительным, это решение суда само по себе является документом, на основании которого проводят регистрацию права собственности в Росреестре.

Но обратите внимание, что представленный на государственную регистрацию судебный акт должен иметь отметку о вступлении его в законную силу. А требования к содержанию решений судов и порядку их вступления в законную силу установлены статьями 198, 209, 329, 335, 367, 375, 391 Гражданского процессуального кодекса РФ, статьями 170, 180, 195, 271, 307 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Они тоже должны быть соблюдены.

При этом органы государственной власти, в т.ч. государственные регистраторы обязательно принимают их к исполнению и не вправе давать правовую оценку вступившим в законную силу судебным актам, либо переоценивать обстоятельства дела.

Надеюсь доступно объяснил. Если требуются уточнения или дополнения — пишите, разберёмся.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Гражданское законодательство не предусматривает такой способ защиты гражданских прав, как оспаривание записи о государственной регистрации. Отмена государственной регистрации не лишает правообладателя самого права на недвижимость. В судебном порядке должно быть оспорено само право собственности, основания его приобретения. Государственная регистрация, реестровая запись носит правоудостоверяющий, а не правоустанавливающий характер и таким основанием не является.

ГК РФ такого способа защиты не предусматривает,  как и иные законы. Поэтому суды отказывают.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Кристина.

Гражданское законодательство не предусматривает такой способ защиты гражданских прав, как оспаривание записи о государственной регистрации. Отмена государственной регистрации не лишает правообладателя самого права на недвижимое имущество, в связи с чем в судебном порядке должно быть оспорено право собственности, основания его приобретения.

Пример из практики:

С.А. и С.Г. обратились в суд с иском к Управлению о признании недействительной записи о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный в д. Синьял-Шатьма Красноармейского района Чувашской Республики, установлении факта принадлежности земельного участка на праве собственности С.А.

Иск мотивирован тем, что истцам принадлежат доли в праве общей собственности на жилой дом, расположенный на вышеуказанном земельном участке. С-ва подарила Е. принадлежавшую ей долю в праве общей собственности на жилой дом и принадлежавший на праве собственности земельный участок.

Истцы, не оспаривая договор дарения, просили признать недействительной запись о регистрации права собственности Е. на земельный участок и установить право истцов на часть земельного участка.

Определением суда исковое заявление было возвращено истцам в связи с тем, что в предоставленный судом срок не были устранены недостатки, препятствующие принятию искового заявления к производству. С.Г., действующим от своего имени и в интересах С.А., определение о возврате искового заявления было обжаловано.

Суд кассационной инстанции в удовлетворении частной жалобы отказал по следующим основаниям.

Оставляя исковое заявление без движения, суд указал, что предмет иска не конкретизирован, поскольку истцами оспаривается запись о государственной регистрации права собственности Е. на земельный участок и в то же время не оспаривается договор, на основании которого произведена регистрация. В установленный судьей срок предмет иска не конкретизирован, истцы указали на то, что не желают отменять договор дарения.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество является лишь юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения, перехода и прекращения прав на недвижимое имущество. Оспаривание самой по себе записи о государственной регистрации сделки не является способом защиты гражданских прав, предусмотренным статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.