Как оформить расчет пособия при сокращении?
Добрый день. Учитываются ли больничные листы при расчете пособия, которое выплачивается при сокращении?
Приветствую Вас, Надежда!
Пособие по сокращению численности назначается в размере среднего месячного заработка. Расчет производится за то время, в котором которое работник действительно работал. Порядок определения месячного заработка за все три месяца одинаков.
Для определения размера пособия берутся 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором оформлено сокращение документально. Нужно посчитать средний заработок за день, после чего умножить на число дней, являющихся рабочими для сотрудника в месяце, за который осуществляется выплата.
Таким образом, период временной нетрудоспособности, как и отпуска не учитывается при расчете.
Желаю удачи.
А если до этого я была в декрете 3 года, и уведомление получила сразу после выхода. То каким образом происходит расчет?
В данной ситуации средний заработок будет рассчитываться за период предшествовавший Вашим отпускам по беременности и родам и по уходу за ребенком. Основание Постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922