Смогу ли написать жалобу в трудовую инспекцию, если за невыход на работу штрафуют на 10000?

Доброе утро, я работаю в аэропорту, продавцом - консультантом, и сегодня я не смогла выйти на смену, тк, очень заболела, мой управляющий сказал, что оштрафует меня на 10000 тысяч рублей, хотя в стандартах такого нет, у нас не выход на смену-2500 тысячи.

Смогу ли я написать жалобу в трудовую инспекцию?

, Мария, г. Новосибирск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария. Да, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию,работодатель не имеет права штрафовать Вас. Его привлекут к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро! Приказом  Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»  определен порядок выдачи листка  нетрудоспособности. В случае заболевания Вы вправе оформить данный листок в поликлинике, это основание для отсутствия на работе. Кроме того, если Вы считаете что Ваши права как работника нарушаются обращение в государственную инспекцию по труду обоснованно. Желаю удачи!