Какой срок давности по исполнительному листу на алименты?

Неделю назад проверял задолженность по сайту ФССП в связи с планируемой командировкой в Армению и увидел исполнительный лист от 2014 года на алименты в размере 182000. До сих пор никто не спросил за них. Дочери в этом году исполняестся 22 года. Что советуете сделать в данной ситуации?

, Константин, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

командировкой в Армению и увидел исполнительный лист от 2014 года на алименты в размере 182000. До сих пор никто не спросил за них. Дочери в этом году исполняестся 22 года. Что советуете сделать в данной ситуации?

Константин

В данной ситуации нужно уточнить у судебного пристава — имеется ли запрет на выезд, так как он устанавливается отдельным постановлением.

ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;