Могу ли я его вернуть или обменять газовый паяльник?

Купил газовый паяльник бес гарантии , у паяльника не работает должным образом одна функция могу ли я его вернуть или обьменять ?

, Вадим, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, можете, руководствуясь ст. 18 Закона " о защите прав потребителей".

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Обратите внимание, что продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.