8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если сдала телефон в сервисный центр и можно вернуть деньги?

Здравствуйте! Расстроило поведение камеры телефона после обновления, решила обратиться в фирменный сервисный центр. Описала проблему, согласилась на платного курьера, курьер приехал и забрал телефон. Через несколько часов мне перезванивают, описывают тяжелейшие проблемы, что телефон буквально при смерти, требуют 9! тысяч за ремонт. Телефон - бюджетник прошлого года. К тому же, он у меня был в прекрасном состоянии! Ни одной жалобы за год пользования! В общем, не согласилась, мне скостили цену до 4х тысяч, нажимая на то, что телефон все равно уже разобран, диагностика показала обязательную замену, а забрать смогу, когда позволят средства, если у меня трудности. Под давлением терминов, в которых я не разбираюсь, будучи в подавленном состоянии и под напором мастера я дала согласие. Перезвонила через пять минут настоять на отказе - и мне сказали, что процесс распайки запущен, остановить нельзя, получу кирпич. В общем, я заплатила 4000 тысячи, чтобы мне вернули телефон обратно, в том же состоянии... А проблема, которую я просила решить, со слов самих мастеров, решится с выходом нового официального обновления! Как мне вернуть деньги за этот наглый развод??? Акт приемки-передачи, чеки, "проделанные работы" на руках. Кстати, в этих бумагах ни слова о том, что это о"официальный центр" нужной фирмы!

Показать полностью
, Юлия, г. Иркутск
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия. Насколько я понимаю телефон был уже не на гарантии? В соответствии со ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Вами был подписан акт приемки-передачи выполненной работы? Если да и вы не заявили претензий, то фактически вы не расторгли договор и вас все устроило относительно стоимости ремонта. 

В такой ситуации, если вы обратитесь в суд, то вас ждет сложный процесс, вероятность выиграть который является небольшой. 

Правильно было бы поступить так (на будущее):

1. Нужно читать договор с сервисным центром. Особенно условия о стоимости ремонта и условиях, при которых стоимость ремонта может быть увеличена.

2. Если там не содержится положений о том, что «в случае стоимости ремонта свыше оговоренной, необходимо письменное согласие клиента на проведение ремонта», то не следует в такой сервисный центр сдавать на ремонт свое имущество. 

3. Желательно, чтобы в договоре было указано, что сначала должна быть проведена диагностика для определения стоимости ремонта. Стоимость ремонт оговаривается отдельно. 

4. Когда вам позвонил сотрудник сервисного центра и сказал, что он телефон уже разобран и назвал стоимость ремонта, которая вас не устроила, вам нужно было требовать возврата телефона в том состоянии, в котором вы его отдали и заявить, что вы отказываетесь от ремонта. В таком случае, если бы вам не был возвращен телефон в прежнем состоянии, то сервисный центр отвечал бы за причиненный вам ущерб. Но опять же все зависит от того договора, что вы подписываете с сервисным центром, от того, что указано в описании проблемы. Например, у вас не работает камера, а вы отказались от ремонта и вам вернули телефон, у которого помимо камеры не работает еще и звук или он перестал включаться. В таком случае было бы проще доказать вину сервисного центра за те негативные изменения, что произошли с телефоном. 

Таким образом, чтобы более полно ответить на ваш вопрос нужно видеть договор, который вы заключили с сервисным центром. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой как вернуть
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой, как вернуть деньги в нужный теперь банк, с предыдущего?)
, вопрос №4097192, Елена, г. Нижнеудинск
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали, но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить, а
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали,но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить,а комп,вообще перестал загружаться,снова привёз,Со скандалом сделали.Цену не снизили.Администратор вёл себя неадекватно,кричал,обзывал аферистом,обижал обидным вопросом( Вы нормальный человек).Как мне быть?
, вопрос №4095562, Николай, Мариуполь
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2019