Какие документы нужно оформить, чтобы представлять интересы в суде других людей?

Может ли выпускник юридического института быть представителем в суде по административному делу без лицензии? Какие документы нужно оформить, чтобы представлять интересы в суде других людей?

, Тамилла Ибрагимова, г. Новочеркасск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Тамилла. Да, вы можете быть представителем по административному делу. Для этого у вас на руках должна быть нотариальная доверенность, выданная лицом, чьи интересы вы представляете. В доверенности должно быть указано ваше право представлять интересы данного лица в суде или в иных органах (учреждениях, организациях).

Так, в соответствии со ст. 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.
2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Тоже самое касается представления интересов людей в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах по гражданско-правовым, трудовым и иным спорам. Единственное исключение, это участие в уголовном судопроизводстве (там допускаются к участию лишь адвокаты).

Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Представительство с суде не является лицензированным видом деятельности.

ст. 55 Кодекса административного производства устанавливает требования к представителю в рамках административного судопризводства. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом  и их полномочия, а иные представители — документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия, а именно доверенности

В случае если административное производство ведется по правилам КоАП РФ, то Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель на основании нотариальной доверенности  (ст 25.5 КоАП РФ)

для представления интересов в суде необходима нотариальная доверенность с полномочиями представителя и с 1 октября 2019 года для представления интересов в апелляционной, кассационной и далее инстанциях необходим диплом. С уважением

Добрый день, Тамилла! Оказание услуг представителя в судебном процессе не относится к лицензируемым видам деятельности.

Если  административное производство ведется по правилам КоАП РФ, то

Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо, полномочия которого подтверждаются нотариальной доверенностью ( ст. 25.5 КоАП РФ)

Если же административное производство ведется по правилам Кодекса административного судопроизводства, то в соответствии со ст. 55 .Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица  , обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката  и их полномочия, а иные представители — документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия, то есть нотариально оформленную доверенность.

По общему правилу для представления интересов в суде оформляется нотариальная доверенность с соответствующими полномочиями.

С уважением