Как мне законно поступить с моими долгами по кредитам?

Здравствуйте. Подскажите, как грамотно поступить, у меня много долгов, перед банками и микрозаймами. Банкротство не хотелось бы, так как у меня есть еще ипотека, и работаю официально.

, Расул Назарбаев, г. Сыктывкар
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Расул.

Постарайтесь не пропускать платежи по ипотеке, чтобы у Вас не отобрали квартиру.

С официальной зарплаты приставы будут списывать 50% от дохода ежемесячно в счет погашения кредитов по сводному исполнительному производству.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Расул. Как верно заметил мой коллега выше, в вашем случае, если вы не хотите инициировать процедуру банкротства, самое главное выплачивать вовремя кредит по ипотеке, так как в противном случае у вас могут отобрать квартиру, так как на нее не распространяется правило о невозможности забрать единственное жилье.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Кроме того, вы можете попробовать в досудебном порядке обратиться в банк и в микрофинансовые организации с просьбой предоставить рассрочку или сделать реструктуризацию долга. Объясните сотрудникам данных учреждений, что вы находитесь в тяжелом материальном положении, не собираетесь скрываться или не платить кредит. Все обращения к банку или к микрофинансовой организации необходимо оформлять письменно (в двух экземплярах — один для банка, другой для вас с отметкой банка о принятии заявления) и подавать через их канцелярию.