8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я в настоящее время получить военный билет?

Здравствуйте! В 2014 году, я должен был получить военный билет по состоянию здоровья, но не пришёл его забирать, повесток ни каких я не получал. Просто после областной комиссии мне сказали придти за военным билетом, но я пришёл. И вот уже 2019, мне 25, военный билет мне нужен на работе. Если сейчас приду его получать, нужно ли будет снова проходить мед. комиссию?Вообще могут ли меня забрать в армию? Или мне придётся только выплатить штраф, и я получу военный билет? Спасибо.

, Илья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Илья! Вы уже прошли ВВК в соответствии с Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», где определена ваша степень годности к службе и вы зачислены в запас, поэтому более вам ВВК проходить не потребуется. Максимум, что вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ (Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету)-это предупреждение или штраф до 500 руб

1
0
1
0

Решением призывной комиссии вы были зачислены в запас. Согласно ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности» граждане, находящиеся в запасе призыву не подлежат.

Но! Тут необходимо быть осторожным. Возможна попытка сотрудников военкомата подсунуть вам какую-нибудь бумажку в которой будет содержаться ваша же просьба об изменении категории годности. Это может закончиться призывом на военную службу.

Согласно п.4 ст.52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 444-ФЗ)
Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Помните, что без вашего согласия, переосвидетельствовать вас невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Военное право
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г, получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г,получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
, вопрос №4096067, Сергей, г. Москва
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2019