Смогу ли я в данном случае аннулировать мою лицензию на оружие?

На охоте ранил случайно человека, скорее всего будет тяжкие телесные , если признают причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности аннулируют ли мои лицензии на оружие ( изымут ли все оружие) ? Если это не умышленная статья

, Андрей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Андрей,

ну как же так: Вы владеете оружием, и не знаете ЗоО ?!

ЗоО нам что говорит:

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
……………………………………………………

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимостьза тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Вам же при неосторожном ранении человека на охоте, если вред здоровью окажется тяжким, грозит вот что:

УК РФ Статья 118.Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Преступление это неумышленное и небольшой тяжести. Поэтому такая судимость не влечёт за собой лишения права владения оружием.

Да и само дело легко прекратить в суде ввиду примирения с потерпевшим:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если потребуется дальнейшая помощь по этому делу, обращайтесь, пожалуйста.

Однако, впредь на охоте будьте внимательны! Я и сам охотник с большим стажем, завсегдатай guns.ru. Очень грустно, когда такая радость, как охота, по чьей-то неосторожности превращается в трагедию.