Как правильно поступить с данной сделкой?

Мы молодая пара, на 7м месяце беременности, живем в гражданском браке, в съемной квартире и хотим взять ипотеку на квартиру.

Как поступить лучше: зарегистрировать брак и подорвать на ипотеку или оформлять все будучи сожителями?

, Валентин Тихонов, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если будет заключён брак, то всё имущество приобретённое в браке будет совместным, в том числе ипотечная квартира и долг по ипотеке.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.