Куда можно пожаловаться на курящего соседа по ком квартире?

Здравствуйте.Живу в коммуналке.Хозяева комнаты одной подселили своего друга.Этот человек курит прям в квартире и вся квартира провоняла табаком.Говорил с ним несколько раз.Обращался к хозяевам.Результата нет.Подскажите куда обратится чтоб решили по закону.

, Сергей, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Если соседи не реагируют на Ваши замечания и не запрещают временному жильцу курить в коммунальной квартире, напишите им письменную претензию, отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Можете лично, но официально вручить им претензию. На Вашем экземпляре нужно, чтобы поставили подпись, дату, расшифровку.

Сошлитесь на Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В конце претензии напишите фразу: о принятом решении прошу уведомить в срок, установленные законом.

Далее можно будет обратиться к участковому с жалобой.