Как мне заменить видеокарту на новою, если она сгорела, а в магазине случай признали негарантийным?

Здравствуйте. Ситуация такая, 03.09.2019г. купил комплектующие для ПК в Сити DNS. Работало всё прекрасно но 30.09.2019г. при включении пошёл дым из системного блока, я отключил питание. Принёс системный блок в сервисный центр. При обследовании выяснилось что подогрела видеокарта и повредила материнскую плату. Сотрудники без диагностики составили акт экспертизы что видеокарта и материнская плата сгорели и не является горонтийный случаем так как произошло короткое замыкание. В другой мастерской ПК запустили с другой видеокартой сказали всё работает, мою видеокарту пока разбирать не стали. Как мне заменить видеокарту на новою в магазине DNS?

, Денис, г. Великие Луки

Здравствуйте!

Надо проводить экспертизу качества и если подтвердится наличие брака — обращаться в суд. Для начала все же письменную претензию подайте.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.