Пропал муж год назад, могу ли я подать в суд заявление о признании его безвестно отсутствующим для оформления недвижимости и его пенсии?

6.10.2018 года в 12.30 муж ушел на рыбалку и не вернулся. После 2 инсульта у него была нарушена координация движений. Могу ли я подать в суд заявление о признании его безвестно отсутствующим для оформления недвижимости и его пенсии?

, Надежда, г. Сланцы

Здравствуйте Надежда!

Да Вы можете обратиться в суд с данным заявлением так как с момента его исчезновения прошло более 1 года.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Однако оформление недвижимости в собственность возможно после признания его умершим, а после признания безвестно отсутствующим возможно только управление имуществом.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.
2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.
3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.
Надежда
Клиент, г. Сланцы

Если мужа признают безвестно отсутствующим смогу ли я перейти на пенсию мужа, т.к. моя минимальная. Выплатят ли пенсию за год его отсутствия?

Ваш муж военнослужащий, относился к какой то льготной категории? Вы на пенсии, есть ли инвалидность?