268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Вступление в право наследование частично через длительное время

Добрый день, подскажите пожалуйста, полтора года назад вступил в наследство от отца, как единственный наследник, вступил в права только на квартиру и земельный участок, не вступил в права на гараж и 2 автомобиля, так как нахожусь в другом городе и элементарно не было времени, проблема усугубляется тем, что отец за год до своей смерти не вступил в права наследования на гараж. Подскажите пожалуйста как лучше действовать в данной ситуации, при удаленности от объектов наследования порядка 500 км. Заранее спасибо.

06 Октября 2019, 09:57, вопрос №2537734
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3592
ответа
1190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
вступил в права только на квартиру и земельный участок, не вступил в права на гараж и 2 автомобиля,

Евгений

Здравствуйте!

Если Вы приняли квартиру и земельный участок, то считается что также приняли и все имущество принадлежащее наследателю, то есть считается что Вы приняли также и 2 автомобиля.

Завещания не было?

проблема усугубляется тем, что отец за год до своей смерти не вступил в права наследования на гараж.

отец принял наследство после смерти собственника гаража? Обращался к нотариусу?

06 Октября 2019, 09:58
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Ижевск

в свидетельстве на право наследования они не прописаны

06 Октября 2019, 10:00
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3592
ответа
1190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

ничего страшного, Вы в любое время можете получить на них свидетельство.

06 Октября 2019, 10:00
Евгений
клиент, г. Ижевск

завещания нет, я единственный наследник

06 Октября 2019, 10:00
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3592
ответа
1190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

тогда все как я написал.

06 Октября 2019, 10:00
Евгений
клиент, г. Ижевск

а как быть с тем что гараж не был принят отцом от бабушки ранее?

06 Октября 2019, 10:01
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3592
ответа
1190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

отец принимал другое наследство от бабушки? Если да, то отец считался собственником гаража и соответственно и Вы сейчас собственник гаража.

06 Октября 2019, 10:02
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Не согласен с коллегой. В данном случае для оформления права собственности на этот гараж необходимо обращаться в суд, о чем я указал ниже.

06 Октября 2019, 10:03
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3592
ответа
1190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

я не писал что не нужно обращаться в суд, с чем Вы не согласны?

06 Октября 2019, 10:04
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Если да, то отец считался собственником гаража и соответственно и Вы сейчас собственник гаража.

Дмитрий Носиков

Не считается клиент собственником гаража до признания факта принятия наследства на гараж отцом. Только в судебном порядке.

06 Октября 2019, 10:06
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3592
ответа
1190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

я не согласен, но спорить не буду.

06 Октября 2019, 10:06
Евгений
клиент, г. Ижевск

да, ту же квартиру и земельный участок, а документы на гараж не приносил, и единственное что я могу сейчас получить это документы от председателя гаражного кооператива.

06 Октября 2019, 10:03
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3592
ответа
1190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

а гараж был оформлен в собственность бабушки?

06 Октября 2019, 10:03
Евгений
клиент, г. Ижевск

да, гараж по документам в кооперативе на бабушке

06 Октября 2019, 10:05
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3592
ответа
1190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

гараж зарегистрирован в Росреестре за бабушкой?

06 Октября 2019, 10:08
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Евгений, Вам необходимо обращаться в суд, т.к. право собственности на гараж по-другому оформить не получится, тем более, что гараж без регистрации прав на него в ЕГРН является самовольной постройкой, поэтому необходимо будет также собирать документы на признание права собственности на самовольную постройку.

Но возможен и вариант, что председатель ГСК просто переоформит на Вас членство в ГСК после умершей бабушки, что делают некоторые председатели ГСК, и в этом случае Вы сможете оформить право собственности на гараж сразу же на своё имя, без канители с наследством.

06 Октября 2019, 10:09
Евгений
клиент, г. Ижевск

Хорошо, с гаражом я выясню у нотариуса когда пойду по поводу авто подробней, остались моменты такие как, я иду к нотариусу для включения в общую массу с 2 птс? или что то еще надо, и как быть с удаленностью, я нахожусь в ижевске, а имущество в перми. вступал в права на квартиру и землю в перми.

06 Октября 2019, 10:09
Евгений
клиент, г. Ижевск

Да, в Росреестре за бабушкой

06 Октября 2019, 10:09
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Если в Росреестре за бубушкой, то только в судебном порядке, как я указал ниже. Что касается автомобилей, то Вы можете направить заявление нотариусу в электронной форме и приложить копии ПТС, нотариус всё равно до выдачи свидетельства истребует эти сведения из ГИБДД.

06 Октября 2019, 10:11
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3592
ответа
1190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

суд не нужен, нотариус который ведет дело Вашего отца, запросит информацию из наследственного дела бабушки

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) 

Раздел 9. Особенности оформления наследственных прав
после наследников, принявших наследство, но не оформивших
своих наследственных прав 

9.1.Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
р. 9, 

9.2. С целью определения состава наследства и размера доли в наследстве, на которое не получено соответствующее свидетельство, нотариус, открывший производство по наследственному делу к имуществу такого умершего наследника-наследодателя:
илизапрашивает у нотариуса, в производстве которого находится наследственное дело к имуществу наследодателя, наследство которого принято, копию такого наследственного дела, или информацию о том, что производство по такому наследственному делу не открывалось (информация из ЕИС или от нотариуса, компетентного вести наследственное дело);
или в материалах наследственного дела отражает информацию о номере наследственного дела к имуществу наследодателя, наследство которого принято, если в производстве нотариуса находятся оба наследственных дела.
Если наследственное дело к имуществу наследодателя, наследство которого фактически принято, не открывалось, и при наличии заявления наследников об отсутствии у него иных наследников, кроме принявшего и умершего, признается, что такой наследник является единственным и в состав его наследства входит все имущество наследодателя, чье наследство им было принято.
06 Октября 2019, 10:12
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Да, это при условии, что отец обратился за наследством, но умер до выдачи свидетельства о праве на наследство, а если он даже и не предпринимал никаких попыток оформить насоледственный гараж — то только в суд.

06 Октября 2019, 10:15
Евгений
клиент, г. Ижевск

Хорошо, по территориальности, могу я обратиться по авто к нотариусу Ижевска?

06 Октября 2019, 10:14
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Наследственное дело находится в производстве нотариуса по месту открытия наследства, поэтому только этот нотариус вправе выдать Вам свидетельство о праве на наследство — эти два автомобиля.

06 Октября 2019, 10:17
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3592
ответа
1190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

нужно обращаться по месту открытия наследства, наследственное дело открыто в Перми?

06 Октября 2019, 10:17
Евгений
клиент, г. Ижевск

Да, видимо без поездки не обойтись.

06 Октября 2019, 10:18
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3592
ответа
1190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Можете заявление о выдаче свидетельства на автомобили удостоверить у нотариуса в Ижевске и он направить его нотариусу в Пермь

06 Октября 2019, 10:19
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Вы можете связаться с нотариусом по телефону и отправить необходимые документы и заявление в электронном виде.

06 Октября 2019, 10:19
получен
гонорар
50%
Адвокат - Сергей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Евгений! Согласно ст.  1152 ГК РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Следовательно, приняв часть наследства, Вы фактически приняли всё наследство, в чем бы оно ни заключалось.

06 Октября 2019, 09:59
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
не вступил в права на гараж и 2 автомобиля, так как нахожусь в другом городе и элементарно не было времени, проблема усугубляется тем, что отец за год до своей смерти не вступил в права наследования на гараж.

Евгений

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о включении в наследственную массу того имущества, которое было зарегистрировано на имя отца, но в свидетельство о праве на наследство не было включено.

Что касается того гаража, который не был при жизни отца оформлен в порядке наследования, то необходимо обращаться в суд с иском о признании факта принятия наследства — гаража — отцом, включении этого гаража в наследственную массу, признании права собственности на этот гараж за Вами в порядке наследования.

06 Октября 2019, 10:02
Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8468
ответов
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
как лучше действовать в данной ситуации

Евгений

Если автомобили принадлежали отцу на праве собственности (в ПТС он собственник), то обращайтесь к тому же нотариусу, который открывал наследственное дело и у которого вы получили свидетельства о праве на наследство на квартиру и земельный участок и получайте дополнительные свидетельства о праве на наследство на автомобили.

Если отец принял наследство в виде гаража после смерти наследодателя, то он считается принявшим наследство и в этом случае нужно просто поднять заявление отца у того нотариуса, к которому он обращался за принятием наследства после смерти его наследодателя.

Если на гараж нет документов о праве собственности у наследодателя от которого отец должен был принять в наследство данный гараж, то проблему можно решить через суд путем подачи иска о признании права собственности на гараж в связи с принятием наследства

06 Октября 2019, 10:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут