Признание мужа умершим после нападения на его авто в 1995 году

Задача 18

Селезнева в августе 1996 г. обратилась в суд с заявлением, в котором просила объявить ее мужа умершим. Свои требования она обосновала тем, что, работая водителем, Селезнев в ноябре 1995 г. уехал в очередной рейс и не вернулся. На маршруте была найдена его машина. Проведенным расследованием установлено, что на машину было совершено нападение неизвестных лиц, а место пребывания Селезнева не установлено. По статистике УВД, на данном участке дороги в последнее время участились нападения на машины «дальнобойщиков».

Какое решение должен вынести суд?

, Диана Лещенко, г. Саратов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Диана! В соответствии с частью 1 ст. 45 Гражданского кодекса РФ, гражданин  по решению суда может быть объявлен умершим,-

если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если онпропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Поэтому если суд устиановит наличие обстоятельств, которые угрожали смертью, то суд примет положительное решение