Донорские справки идействительны один год до даты предполагаемого использования или до даты подачи заявления?

День добрый. Хотел бы поинтересоваться, знаю, что донорские справки имеют "срок годности" один год, но один год до даты предполагаемого использования или до даты подачи заявления? Например, у меня есть справки от 1, 16 ноября 18 года. Планирую взять выходные с 18 ноября этого года, если я напишу заявление еще в октябре и приложу справки, не откажет ли мне отдел кадров? Спасибо

, Stepan, г. Череповец
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Дни отдыха следует использовать в течение 1 года после кровосдачи в соответствии со ст.186 Трудового кодекса РФ —

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Поэтому последний день когда вы можете брать выходные дни-это 15 ноября 2019 г

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Доброе утро Степан.

На основании ст. 26 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» работодатели обязаны предоставлять работникам-донорам меры социальной поддержки, установленные законодательством. Гарантии и компенсации работникам, в случае сдачи ими крови и ее компонентов, предусмотрены ст. 186 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ).
В соответствии с частью четвертой ст. 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. Как указано в п. 39 постановления Пленума Верховного суда от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» время использования работником таких дней не зависит от усмотрения работодателя.
Основанием для предоставления всего объема гарантий и компенсаций, предусмотренных ст. 186 ТК РФ, является справка формы 402/у, выданная работнику медицинской организацией. Справка предназначена специально для предъявления по месту работы (п. 1.5 Порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов, утвержденного приказом Минздрава России от 14.09.2001 N 364).

Процедура предоставления дополнительного дня отдыха работнику-донору трудовым законодательством подробно не регламентирована. На практике работник, не использовавший дополнительный день отдыха сразу после дня сдачи крови, обращается к работодателю с письменным заявлением. Если же работник-донор пожелает присоединить дополнительные дни отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, указав такую просьбу в соответствующем заявлении, в этом случае отказ работодателя в предоставлении дополнительных дней отдыха будет неправомерен.
Вместе с тем срок предоставления дня отдыха после каждого дня сдачи крови и ее компонентов прямо установлен ст. 186 ТК РФ и составляет один год со дня сдачи крови. Это означает, что у работника есть право использовать указанные дни только в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов, факт сдачи которых подтверждается справкой по форме N 402/у (определение Ленинградского областного суда от 18.05.2016 N 33-2046/2016).