76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Второй раз попался выпивший после предыдущего лишения не прошёл год щас будет суд по уголовной статье работы вторым пилотом лишат ли меня помимо прав и занимаемой должности?

Второй раз попался выпивший после предыдущего лишения не прошёл год щас будет суд по уголовной статье работы вторым пилотом лишат ли меня помимо прав и занимаемой должности?

06 Октября 2019, 07:05, вопрос №2537656
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
40%
Адвокат - Федор Васильевич
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст.264.1 УК РФ повторное управление ТС в состоянии опьянения наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Из этого следует, что сам по себе суд Вас лишить должности второго пилота не вправе. Однако в таком случае даже за первое правонарушение Вас наверняка поставили на проф. учет в наркологическом диспансере (кабинете), что может повлиять на дальнейшую службу при прохождении ежегодной медицинской комиссии.

06 Октября 2019, 07:17
q Отблагодарить
0 0
Ришат
клиент, г. Удачный
Почему не вправе лишить должности, как мне аргументировать этот вопрос? существует постановление правительства от 19.01.2008г номер 16
06 Октября 2019, 07:20
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Имеется ввиду, что суд по уголовному делу не вправе Вас лишить должности. Другое дело, что это вправе сделать сам работодатель на основании закона, как правильно указал коллега.

06 Октября 2019, 11:37
получен
гонорар
60%
Юрист - Евгений
632
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ришат!

Обратите внимание, что согласно ч. 3 ст. 52 Воздушного кодекса РФ, 

На должности специалистов авиационного персонала не принимаются лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

В силу п. 1.2 Приказа Минтранса России от 12.09.2008 N 147 пилот, само собой, относится к авиационному персоналу.

Поэтому не исключено, что если Вас суд признает виновным в совершении преступления (а ст. 264.1 УК РФ - это умышленное преступление), то Вас могут уволить с работы. И затем до погашения судимости, Вы пилотом работать не сможете.

Шансом, но не большим, может быть только уход из под уголовной статьи, но для этого нужно нанять хорошего адвоката в этой сфере, который с Вами сможет поработать лично, а не через онлайн.

06 Октября 2019, 07:48
q Отблагодарить
1 0
Ришат
клиент, г. Удачный
А если будет штраф это же получается уже не судимость? И возможно что суд не лишит должности моей?
06 Октября 2019, 11:37
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Штраф также влечет судимость, поскольку это наказание предусмотрено Уголовным Кодексом РФ. Но судимость погашается по истечении 1 года после выплаты штрафа.

06 Октября 2019, 11:39
Ришат
клиент, г. Удачный
Как я выплачу штраф если лишат должности? Все это придуманно как то не грамотно
06 Октября 2019, 11:40
632
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

Только в суде не вздумайте говорить, что штраф нечем платить, а то есть в санкции альтернативные наказания: обязательные работы, лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, например.

Лучше соберите на себя максимальное количество характеристик и справок, в том числе о своём материальном положении, чтобы наказание было самое наименьшее.

06 Октября 2019, 11:46
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Эти последствия между собой не связаны, поскольку принимаются разными органами: судом и работодателем. А также не одновременно. Приговор суда вступает в законную силу через 10 дней после вынесения приговора и даже позже, если он будет обжалован. До вступления приговора в законную силу Вы не считаетесь судимым. Кроме того, о вынесении приговора работодатель может и не знать до получения информации, а может и вообще не узнать.

06 Октября 2019, 11:45
Ришат
клиент, г. Удачный
Подскажите пожалуйста что сделать чтобы не узнал? Суд сообщает эту информацию работодателю?
06 Октября 2019, 11:48
632
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

Суд нет. Но как я уже написал, следователь обязательно запросит у Вашего руководителя на Вас характеристику (такова формальность производства по уголовному делу). А в запросе будет указано, что Вы — подозреваемый по делу. Дальше дело за руководством. Забудут или нет, сложно сказать.

06 Октября 2019, 11:53
632
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

Если, я правильно понял из вопроса, Ришат хочет узнать всю картину в целом. Во-первых я использовал сослагательное наклонение. Во-вторых, увольнение будет следствием судимости. Зависимы, независимы это не так важно.

И последнее, не так просто скрыть судимость от работодателя, с учётом того, что следователь будет запрашивать на работе характеристику на подозреваемого (обвиняемого). Плюс слухи очень коварная и быстро распространяющаяся вещь.

06 Октября 2019, 11:50
Ришат
клиент, г. Удачный
А суд то сам сообщает? Или прокуратура со стороны МВД в общем
06 Октября 2019, 11:54
632
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

Суд не сообщает никому, кроме участников дела. А работодатель не является стороной по Вашему делу. Прокурору тоже побоку. Следователь из МВД — да, может сообщить.

06 Октября 2019, 11:55
Ришат
клиент, г. Удачный
Ну у меня следователя не было дознаватель только
06 Октября 2019, 11:58
632
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

не имеет значения (следователь, дознаватель — это функционально один и тот же человек)

06 Октября 2019, 12:06
Ришат
клиент, г. Удачный
Все понял спасибо большое)
06 Октября 2019, 12:08
Ришат
клиент, г. Удачный
Характеристику я сам брал
06 Октября 2019, 11:55
632
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

Тогда легче. Если никому не будете говорить об уголовном деле, есть вероятность, что никто и не узнает.

06 Октября 2019, 11:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут