Вовлечение лицом несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции

Подлежит ли лицо ответственности по ч.1 ст. 6.04 КоАП РФ за покупку алкоголя несовершеннолетнему (при условии отсутствии совместного с ним распития)?

Уточнение от клиента

Например, тут http://sevproc.ru/vopros-moemu... написано, что привлекут. А где-то написано, что нет.

, Илья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Статья 6.10 КоАП РФ предусматривает административную ответственность именно завовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, то есть это предполагает активную роль виновного лица, который инициирует распитие несовершеннолетним алкоголя.

А разовая покупка алкоголя, тем более по просьбе несовершеннолетнего, никакой ответственности не влечёт