Возврат мужем купленных продуктов питания его недееспособной женой под опекой
Ежедневно в течение месяца Жукова покупала в близлежащем супермаркете «Ассорти» по пять бутылочек кетчупа «Анкл Бене», приговаривая при этом: «Вперед, к вкусной и здоровой пище!»
Вскоре к директору супермаркета обратился ее муж, который принес большое количество кетчупа «Анкл Бене». Он пояснил, что этот кетчуп ежедневно покупала его жена, которая год назад была признана в судебном порядке недееспособной ввиду психического заболевания, а Жуков был назначен ее опекуном. Он потребовал принять весь кетчуп и вернуть оплаченные за него деньги, поскольку его жена не могла совершать эти сделки. Директор магазина отказался выполнить требования Жукова, ссылаясь на показания продавцов, которые утверждали, что ничего подозрительного в поведении Жуковой не замечали.
Поскольку на момент совершения сделок женщина была являлась недееспособной (это состоялось год назад, а сделки по покупке кетчупа совершались месяц назад, т.е. женщина совершала сделки через 11 месяцев после признания ее недееспособной), то соответствующие сделки являются ничтожными (п. 1 ст. 171 ГК РФ).
Добросовестность другой стороны сделки — продавца влияет лишь на то, что у него не возникает обязанность уплатить реальный ущерб — дополнительно к обязанности возвратить все полученное по сделке (ст. 167, 171 ГК РФ).
Таким образом, прав г-н Жуков.
С уважением, Александр Васильев