Какое возможно наказание за угрозы знакомым, которые не возвращают долг?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,знакомые занимали у нас деньги без расписок на доверии,но мы для них занимали у другого своего друга,вообщем вопрос таков:они перестали отдавать и полностью пошли в отказ об отдаче,наш друг начал нам угрожать и требовать отдачу денег,деньги в итоге мы ему отдали,а вот наши должники отказались полностью от отдачи денег, я испугалась за своих детей и свою семью и тоже начала угрожать тем кто нам не отдает,но мои угрозы поступали в их адрес 4 месяца назад,угрожала я в ватцап в голосовом сообщении,якобы приведу на них людей,это было один раз и больше я их не трогала,но спустя эти 4 месяца они подали на меня в прокуратуру за угрозы,может ли мне за это быть какое либо наказание?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Марина Вишнякова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо четко понимать содержание высказанных Вами угроз.

Согласно части 3 статьи 119 Уголовного кодекса РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В Вашем случае лица, которые взяли у Вас денежные средства якобы в долг, а потом отказались вернуть, по сути обманным путём завладели вашими деньгами, что может быть квалифицировано как мошенничество, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении для инициирования проведения проверки по данному факту.

Валентина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Мы обращались, пришел отказ в связи с тем что это гражданско-правовые отношения, тоесть не имеет значения что это было 4 месяца назад? Все равно может быть наказание?
Валентина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ну я говорила то что если из-за них будет что то угрожать моей семье, то я приведу человека и пусть он с ними делает что хочет, сильных угроз вроде бы не было, да и не вспомню уже, у меня на тот момент маленький ребенок сильно болел, еще и те проблемы навалились, и все было как в тумане