Найм жилого помещения без договора и переезд арендатора через 3 дня

Найм жилого помещения без договора

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать объективное мнение юриста и просто человеческое мнение.

Произошла такая история:

девушка (Ольга) долго искала арендаторов, что бы сдать комнату в квартире и сдала комнату одной девушке (Елене) с договоренностью на длительный срок (около 1 года), условно за 25.000 тыс. Елена внесла аванс на карту Ольге 10.000 тыс. никак при этом не зафиксировав это, и после заезда остальные 40.000 тыс. (1й и последний месяц) отдала лично в руки, так же никак при этом не зафиксировав это. Договор они не подписывали!

По истечению 3х дней Елена захотела съехать по неизвестным причинам, сообщив об этом Ольге в очень грубой и высокомерной манере - вообщем сильно нахамила. Затем начала ставила свои условия, типа: «в качестве компенсации оплачу за неделю», или «могу прожить месяц и тогда отдашь мне, только 25 тыс.», или «могу прожить 2 месяца и потом съехать…». Потом начала угрожать полицией…

Для Ольги вся эта ситуация была жутко неприятна. Жить дальше с таким человеком было точно невозможно и она решила прекратить все контакты с Еленой, сказав ей съехать незамедлительно без возврата всяких денег, либо пусть Елена найдет себе замену – другую девушку в комнату и тогда деньги будут возвращены (т.к. Ольге пришлось отказать 5ти потенциальным клиентам, что бы сдать эту комнату Елене). Елена отказалась искать кого-то себе взамен и вызвала полицию…, что было дальше уже не особо сейчас важно.

Как Вы считаете справедливо ли Ольга не отдала деньги Елене? (В человеческом плане)

И что на это скажут юристы если дело дойдет до суда?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница  сайта! В соответствии со ст.674 Гражданского кодекса РФ —

 Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Поэтому при отсутствии договора никакого найма и быть не может, это можна назвать как               " пустила пожить".Это с юридической точки зрения.С моральной точки зрения, Ольга все-таки должна была вернуть деньги. Если Елена обратится в суд с иском о возврате неосновательного обогащения ( ст.1102 ГК РФ), то при отрицании Ольги факта получения денег, других доказательств-нет, соответственно в иске будет отказано