8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Найм жилого помещения без договора и переезд арендатора через 3 дня

Найм жилого помещения без договора

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать объективное мнение юриста и просто человеческое мнение.

Произошла такая история:

девушка (Ольга) долго искала арендаторов, что бы сдать комнату в квартире и сдала комнату одной девушке (Елене) с договоренностью на длительный срок (около 1 года), условно за 25.000 тыс. Елена внесла аванс на карту Ольге 10.000 тыс. никак при этом не зафиксировав это, и после заезда остальные 40.000 тыс. (1й и последний месяц) отдала лично в руки, так же никак при этом не зафиксировав это. Договор они не подписывали!

По истечению 3х дней Елена захотела съехать по неизвестным причинам, сообщив об этом Ольге в очень грубой и высокомерной манере - вообщем сильно нахамила. Затем начала ставила свои условия, типа: «в качестве компенсации оплачу за неделю», или «могу прожить месяц и тогда отдашь мне, только 25 тыс.», или «могу прожить 2 месяца и потом съехать…». Потом начала угрожать полицией…

Для Ольги вся эта ситуация была жутко неприятна. Жить дальше с таким человеком было точно невозможно и она решила прекратить все контакты с Еленой, сказав ей съехать незамедлительно без возврата всяких денег, либо пусть Елена найдет себе замену – другую девушку в комнату и тогда деньги будут возвращены (т.к. Ольге пришлось отказать 5ти потенциальным клиентам, что бы сдать эту комнату Елене). Елена отказалась искать кого-то себе взамен и вызвала полицию…, что было дальше уже не особо сейчас важно.

Как Вы считаете справедливо ли Ольга не отдала деньги Елене? (В человеческом плане)

И что на это скажут юристы если дело дойдет до суда?

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница  сайта! В соответствии со ст.674 Гражданского кодекса РФ —

 Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Поэтому при отсутствии договора никакого найма и быть не может, это можна назвать как               " пустила пожить".Это с юридической точки зрения.С моральной точки зрения, Ольга все-таки должна была вернуть деньги. Если Елена обратится в суд с иском о возврате неосновательного обогащения ( ст.1102 ГК РФ), то при отрицании Ольги факта получения денег, других доказательств-нет, соответственно в иске будет отказано

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2019