Как лишить отца родительских прав, если он не участвует в жизни ребёнка?

Как лишить отцовства ,если тот не участвует в жизни ребёнка?алименты через выплачивает в твёрдой денежной форме

, юлия, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Если отец ребенка выплачивает алименты, лишить его родительских прав будет очень сложно. Вы можете обратиться с заявлением в органы опеки, просить провести с отцом ребенка беседу. Также можно обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением о правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП. Затем нужно собрать другие доказательства уклонения от выполнения родительских обязанностей и подать исковое заявление о лишении родительских прав в суд.

С уважением, Андрей Козырев