В течении какого времени я могу подать прошение о рассрочке исполнения решения суда?

Здравствуйте!

10 сентября 2019 был суд по моему кредиту, где было принято решение. 20 сентября 2019 года появилось мотивированное решение. Когда оно вступит в законную силу?

В течении какого времени я могу подать прошение о рассрочке исполнения решения суда?

Спасибо

, Галина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Галина! В соотвкетствии со ст.ст. 209, 321 ГПК РФ, решения суда, если вы его не будете обжаловать, вступит в силу по истечении месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

То есть срок ваш исчисляется с 21 сентября и последний день срока обжалования у вас- 20  октября  2019 г., но это-воскресенье, поэтому последний день обжалования будет в понедельник, 21 октября, и решения вступит в силу с 22 октября 2019 г…

Срок подачи заявления в соответствии со ст. 203 ГПК РФ не установлен-

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

То есть можно и сейчас, и даже на стадии исполнительного производства

Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

доброй ночи. В течении 30 дней после вынесение решения по гражданскому делу вы можете его обжаловать через вышестоящий суд. Вступает оно в силу, по истечению 30 дней как вынесено решение, то есть 11 октября. Просить об отсрочке можете с 11 октября.