Как сохранить право на недвижимое имущество в Азербайджане?

Добрый день!

Родился в Азербайджанской ССР получил землю ИЖС, в 1991 году приватизировал ее, в 1997 получил землю СХН при разделе земель. В 2002 г. получил гражданство РФ и отказался от гражданства АР. Потерял ли я право собственности на земли в соответствии с Земельным кодексом Азербайджана? Как мне поступить что бы не потерять данные земли? Оформить их на юр. лицо или оформить на жену? (у нее двойное гражданство РФ и АР) Или на детей? Они получили гражданство РФ, но не отказывались от Гражданства АР, могут ли они получить гражданство Азербайджана без отказа от гражданства РФ (в свидетельстве о рождении они граждане Азербайджана)

, Шами, г. Нижний Новгород
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Потерял ли я право собственности на земли в соответствии с Земельным кодексом Азербайджана?

Шами

Добрый день!

В соот. со ст.3 Земельного кодекса Айзербаджана участниками земельных отношений могут быть иностранцы и лица без гражданства.

В соот. со ст.48 данного кодекса

3. Иностранцы и лица без гражданства, иностранные юридические лица,
международные объединения и организации, а также иностранные государства могут приобрести в Азербайджанской Республике земельные участки только на основании права аренды.
Т.е. так как вы теперь для Айзербаджана являетесь иностранным лицом, то обладать земельным участком вы можете только на праве аренды.

Лучше переоформить земельный участок на кого то из родственников проживающих там.

Что касаемо оформления гражданства на вашу жену или детей, так как они не отказались от гражданства Азербаджана, то согласно закону о гражданстве Азербаджанской республики:

Принадлежность лица, являющегося гражданином Азербайджанской Республики, к гражданству иностранного государства не признается, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Азербайджанской Республики или разрешенных в соответствии с пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики.
Т.е законодательство Азербаджанской республики не признает двойного гражданства, поэтому их рано или поздно могут попросить отказаться от второго.Поэтому оформлять на них земельный участок не надежно.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 5 земельного кодекса Республики Азербайджан

В Азербайджанской Республике существует государственная, муниципальная и частная собственность на земельный участок. Виды собственности равноправны и защищаются государством.

2. Субъектами права на собственность являются: на земельные участки, находящиеся в государственной собственности, — Азербайджанское государство, на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, — муниципалитеты, на земельные участки, находящиеся в частной собственности, — граждане и юридические лица Азербайджанской Республики.

Таким образом, на праве частной собственности земельные участки могут принадлежать только гражданам республики Азербайджан, иностранные граждане и лица без гражданства могут быть лишь арегдаторкми.

Поскольку вы отказались от гражданства республики Азербайджан, то и на праве собственности земельный участок вам принадлежать не может.

Как уже указала коллега, РА не признает двойного гражданства, которое в любой момент может быть выявлено. Поэтому либо Ваша жена должна оформить гражданство РА согласно действующему законодательству РА, те отказаться от гражданства РФ, после чего вы можете оформить на неё право собственности на землю, либо оформить земельный участок на другого родственника грвжданина РА.

Что касается вопроса оформления права собственности на юридическое лицо, то в этом случае есть также определённые уточнения, в первую очередь, опять же соответствие юл р его учредителей требованиям законодательства РА.

Поэтому в настоящее время самое простое решение это оформление земельного участка на родственника либо иное лицо, которому вы доверяете, который является гражданином республики Азербайджан

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Учитывая, что законодательство иностранное, то наши ответы не могут считаться безусловными, мы лишь можем указывать некоторое направление, поскольку в РА могут существовать подзаконные нормативные акты, нам неизвестные. Это надо учитывать при ознакомлении со сведениями, которые мы Вам дает в ответ на Ваш вопрос.

Действительно, иностранные граждане не вправе владеть земельными участками в РА на праве собственности, что отметили мои коллеги. При этом в ст 49 ЗК РА содержится положение, которое несмотря на то, что относится к иным случаям получения земельного участка может применяться и в Вашем:

4 Право частной собственности, перешедшее к иностранным юридическим и физическим лицам в результате сделок по наследованию, дарению и ипотеке земельных участков, отчуждается в течение одного года в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики. При неотчуждении в соответствии с законодательством иностранными юридическими и физическими лицами права частной собственности на земельный участок соответствующий орган исполнительной власти или муниципалитет принудительно выкупают земельный участок в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Учитывая, что гражданство РА Вы утратили уже давно и не распорядились в установленном порядке находящимся в Вашей собственности земельным участком, допускаю, что участок должен был быть изъят у Вас по правилам ЗК РА, установленным Гл. XV кодекса. Однако следует отметить, что Вы должны были быть приглашены на рассмотрение данного вопроса.

9 Правила возбуждения ходатайств об изъятии земельных участков и выделении их для государственных нужд и их рассмотрения регулируются соответствующим законодательством Азербайджанской Республики.

Таким образом:

Как мне поступить что бы не потерять данные земли?

Шами

есть предположение, что вопрос с Вашим наделом уже как-то решен, причем поскольку сроки исковой давности все уже давно истекли, даже что-либо изменить в этой ситуации будет маловероятно. С другой стороны поскольку Вы никакой информации о принадлежащем Вам земельном наделе не получали, есть небольшая вероятность того, что пока с ним еще никаких действий местный орган власти не совершал, что позволяет предположить, что  сначала есть смысл получить информацию о правах на данный земельный участок из органа, который на территории РА осуществляет учет, аналогичный российскому Росреестру. И уже в зависимости от полученной информации строить какую-то дальнейшую тактику действий.

Оформить их на юр. лицо или оформить на жену? (у нее двойное гражданство РФ и АР) Или на детей?

Шами

По существу, если ЗУ остался на Вас, полагаю, что Вы можете совершить соответствующую операцию и переоформить право собственности как на юрлицо, зарегистрированное в РА, так и на любое лицо, гражданина РА.

могут ли они получить гражданство Азербайджана без отказа от гражданства РФ (в свидетельстве о рождении они граждане Азербайджана)

Шами

Исходя из последней редакции Закона «О гражданстве РА» отказ от гражданства РА при получении гражданства другого государства не требуется, просто в РА это не будет иметь значения, за исключением появления у такого гражданина обязанности уведомить соответствующие органы о наличии второго гражданства.