Возможность смены прописки для 15-летней дочери и последствия данной процедуры

Добрый вечер! Моей дочери 15 лет, она зарегистрирована на территории супруга в двухкомнатной приватизированной квартире, квартира приватизиррванна в двух равных долях. Я являюсь собственницей дачного жилого дома со всеми удобствами. Вопрос: Могу ли я выписать из квартиры и прописать к себе в дом на ПМЖ и останется ли за ней 1/2 доля в квартире? Спасибо!

, Людмила, г. Москва
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Зарегистрируйте собственность на 1/2 доли квартиры за дочерью.

Что касается прописки в дачном доме. Если в правоустанавливающих документе разрешённое использование строения будет указано как «жилой дом» то прописать можно.

Дело в том, что 29.07.17 был принят Закон №217-ФЗ, которым вводятся изменения в некоторые действующие нормативно-правовые акту и регламентируется порядок ведения садового и огородного хозяйства для нужд граждан. Особенность акта в том, что он исключает такое понятие, как дача. Остается только два вида товариществ – садоводческие и огороднические.