Выписали штраф, хочу его обжаловать нужно ли быть юристом, или могу это сделать самостоятельно?

Выписали штраф, хочу его обжаловать нужно ли быть юристом, или могу это сделать самостоятельно, не хотелось бы платить деньги

, Ксения, г. Краснодар
Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Обжаловать штраф за нарушение ПДД можно в течение 10 суток с момента получения копии постановления об административном правонарушении. При подаче жалобы постановление не вступает в силу до окончания разбирательства, то есть штраф не попадет в категорию неоплаченных. При наличии уважительных причин 10-дневный срок можно продлить, но к жалобе придется приложить ходатайство об увеличении срока обжалования.Обращаться нужно в ту организацию, которая вынесла постановление.
Ксения
Клиент, г. Краснодар

как составляется жалоба?

1. В шапке укажите организацию и должностное лицо, куда Вы направляете жалобу. В образце это начальник подразделения ГИБДД. Если отправляете жалобу в прокуратуру, то укажите в шапке ее реквизиты.

2. В тексте жалобы максимально полно опишите ситуацию и изложите суть Вашей претензии. Укажите ссылки на пункты нормативных документов, которые были нарушены.

3. Укажите требования к должностному лицу (провести проверку сотрудника, ускорить процесс выдачи удостоверения и т.п.).