8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли перерасчёт размера алиментов?

Добрый день! Возможен ли перерасчёт (уменьшение) размера алиментов приставом в случае, если должник предоставил приставу чеки, подтверждающие

понесенные им эпизодические расходы на ребенка (игрушка, фрукты, лекарство, одежда и т.п.)? Суммы алиментов копеечные, 2-3 тыс.руб., а последние 2 месяца вообще не более 300 руб. Есть судебный приказ о размере взыскания - 1/6.

05 октября 2019, 17:44, Людмила, г. Самара
Мурад Сурхаев
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов (пункт 3 статьи 113 СК РФ, часть 2 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).
В случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, исходя из положений пункта 5 статьи 113 СК РФ, части 4 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ указанный вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, пристав может определить только задолженность по алиментам, а снижать размер алиментов, ранее установленный судом, праве только суд.

05 октября 2019, 18:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
Возможен ли перерасчёт за прошедшие 5 лет с учётом 1/4
Судья вынесла решение по алиментам 1/6 часть заработка. В 2015 году в 2021 году бывшая супруга говорит что она пойдёт в суд и подаст заявление на перерасчёт за эти 6 лет из ходя из ставки алиментов 1/4. Возможен ли перерасчёт за прошедшие 5 лет с учётом 1/4
12 апреля, 05:31, вопрос №3025778, роман, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Возможен ли пересчёт алиментов в будущих периода, в счёт погашения ранее сверхуплаченных?
Здравствуйте! Возможен ли перерасчёт сверхуплаченных алиментов?к примеру, судом в мае принято решение, что выплата алиментов должна составлять 16,5% (вместо 25%).В течение месяца даётся срок на аппеляцию. За этот период организацией алиметоплательщика начислены алименты в размере 25%,хотя должно быть 16,5%. Поскольку на этот период были премии годовые и отпускные, сумма получается в 4 - 5 раз выше прожиточного минимума. Возможен ли пересчёт алиментов в будущих периода, в счёт погашения ранее сверхуплаченных?
10 июня 2020, 10:31, вопрос №2797409, Венера Хаснулина, г. Нефтеюганск
1 ответ
Жилищное право
Возможен ли перерасчёт всех оплаченных мною прошлых месяцев проживания в общежитии?
Здравствуйте! Я являюсь студенткой 2 курса. С самого начала учебы (с 1 сентября 2016 г.) я проживаю в общежитии университета. Также за всё время обучения (т.е с 1 сентября 2016 года по настоящее время) получаю социальную стипендию, как член малоимущей семьи, получающей гос. социальную помощь. Лишь недавно узнала о том, что я имею право не платить за общежитие, т.к. получаю гос. помощь. Сходила в соц. отдел университета, 23 марта 2018 года написала заявление о просьбе назначения льготы на оплату общежития, прикрепила справку о том, что семья получает гос. помощь. Заявление приняли. Меня интересует следующий вопрос. Возможен ли перерасчёт (возврат денег) всех оплаченных мною прошлых месяцев проживания в общежитии? Ведь при каждой подаче заявления на социальную стипендию я прикрепляла справку о том, что являюсь членом малоимущей семьи.
04 апреля 2018, 20:20, вопрос №1957109, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Возможен ли перерасчёт оплаты за горячую воду, если показания сняты не верно?
Я неправильно сняла показание счётчика горячей воды, начислили запредельную сумму, возможен ли перерасчёт в ЖКХ?
16 июля 2016, 03:46, вопрос №1316240, Наталья, г. Уфа
2 ответа
ЖКХ
Возможен ли перерасчёт квартирной платы?
Здравствуйте. У отца есть приватизированная комната в общежитии, но к несчастью он умер. У меня к Вам два вопроса: 1. Как и через какого время родственники, а именно жена и сын вступают в наследство? 2. По скольку в этой комнате был прописал 1 человек, плата за воду, отопление, электричество начислялась за 1 проживающего в комнате. Сейчас эта цифра изменилась на 0. Возможен ли перерасчёт квартирной платы?
16 ноября 2015, 11:57, вопрос №1041532, Евгений, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 07.10.2019