Как расторгнуть ДКП на квартиру в строящемся доме в ипотеку, если регистрация прошла?

Купили квартиру в строящемся доме в ипотеку от Сбербанку, квартира прошла регистрацию, можно ли разорвать договор с возвращением денежных средств?

, МАРК, г. Казань
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. В теории возможно, на практике  шансов мало. Для приобретения квартиры вы использовали заемные средства кредитной организации (Сбербанка). Даже если с Продавцом удастся договориться, то Банки как правило навстречу Покупателю не идут.

Основания расторжения сделки указаны в статье 450 ГК РФ, либо в тексте самого договора.

К сожалению, Вы не указали причины, по которым намерены в одностороннем порядке расторгнуть сделку обязательства по которой фактически исполнены.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Сначала надо понять, какое основание для расторжения договора купли продажи недвижимости, но наверно лучше будет продать квартиру по договору переуступки права собственности. http://www.consultant.ru/docum...