Гарантийный водонепроницаемый, противоударный и пылезащитный телефон упал и разбился экран, как быть?

У меня телефон с защитой ip68 упал и разбился экран хотя про него пишется что он водонепроницаемых и противоударный пылезащитный покупал с целью что он у меня не сломается от механических воздействий

, Лев, г. Кызыл
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В данном случае имеются основания для предъявления требований к продавцу.

Поскольку телефон является технически сложным устройством, то имеет значени прошло 15 дней с покупки или нет.

Если не прошло 15 дней, то Вы вправе

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если же 15 дней прошло то Вы вправе

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;