Должен ли осужденный во время отбывания наказания платить за квартиру, где был прописан до осуждения?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста должен ли осужденный за момент отбывания наказания платит за квартиру где был прописан до осуждения.

, Руслан Гафиятуллин, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетителт сайта! Да, конечно, если он является собственником или нанимателем жилого помещения, то в соответствии со ст. 153, 155 Жилищного кодекса РФ, никто его от внесения оплаты за услуги ЖКХ не освождает. В данном случае он может сдать квартиру, тогда оплату будут вносить наниматели (поднаниматели).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Осужденный вправе отправить  в Управляющую компанию, обслуживающую дом заявление о том, что в данной квартире он не проживает. Водоснабжением, электричеством, газом и иными коммунальными услугами не  пользуется. В просительной части пусть просит внести изменения в расчетные документы, определяющие размер платы за жилое помещение и за коммунальные услуги.

К заявлению пусть приложит справку о нахождении в местах лишения свободы.