Правда ли, что пока дом не сдан в эксплуатацию поделить его невозможно и переписать тоже?

Здравствуйте.Мне сказали что пока дом не сдан в эксплуатацию поделить его невозможно.и переписать тоже.правда ли это.

, Галина Антонова, Брест
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Галина.

тоже.правда ли это.

Дело в том, что все сделки с недвижимостью в силу ст. 131 Гражданского кодекса РФ все права на недвижимость и сделки с ней подлежат государственной регистрации. Поэтому пока право не зарегистрировано, то и сделки с домом сделать не получится. Но, в принципе, недострой можно зарегистрировать, и передать по нему права.

Галина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Галина! Действительно, так. Согласно ст. 219 ГК РФ:

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

После ввода дома в эсплуатацию нужно будет зарегистрировать право, и после этого уже можно будет распоряжаться им, совершать сделки: раздел, купля-продажа, дарение и прочие.

Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый день. Конечно, правда. Только став собственником недвижимости, зарегистрировалось переход права собственности в НГРН после сдачи дома в эксплуатацию, Собственник сможет делить и отчуждать недвижимость. На самом деле? Это не сложная процедура.