Повышение провайдером цены на услуги в одностороннем порядке, как поступить в подобной ситуации?

Здравствуйте! В 2007 году с провайдером интернета был заключен договор на оказание услуг за личной подписью в офисе провайдера. В 2012 году данный провайдер был приобретен другой компанией, услугами я пользоваться не перестал. Договор на оказание услуг связи не перезаключался в письменной форме, в 2016 году мною был изменен тарифный план с фиксированной абонентской платой, недавно абонентская плата была поднята без уведомления и в одностороннем порядке, о чём я узнал лишь через некоторое время (несколько месяцев). Вопрос: имел ли право провайдер изменять абонентскую плату в одностороннем порядке, если фактически договор был заключен с другой компанией, которая такую возможность не подразумевала? Могу ли я потребовать от провайдера компенсации возросших расходов за оплаченный период? Также, интернет данной компанией был подключен по другому адресу, однако договор оказания услуг связи выдан не был, был выдан лишь акт выполненных работ по подключению услуг, а также приложение к договору, который выдан не был - как поступить в подобной ситуации, чтобы урегулировать отношения с провайдером в правовом поле?

, Семен, г. Рязань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Семён ! В вашем случае необходимо смотреть условия договора с первоначальным провайдером, так как в соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса РФ-

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

то есть надо смотреть в договоре-Имеет ли право провайдер повышать оплату в одностороннем порядке.Ну а тот факт что провайдер был приобретён другой компанией, особого значения не имеет, так как вы продолжаете пользоваться услугами нового провайдера