Какие нужны документы для открытия собственной кальянной?

я хочу открыть свою кальянную, что для этого нужно? Какие нужны документы, нужна ли лицензия,расскажите пожалуйста

, Марина, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

Чтобы открыть кальянную по закону не нужна лицензия. Однако вы должны предоставить сертификаты на всю продукцию (кальян, табак, ароматизированные смеси, угли). Если же курительные смеси содержат табак, то для реализации табачных изделий нужна лицензия. Также она понадобится на спиртные напитки, если таковые будут в меню. Дополнительно нужно получить разрешение на открытие кальянной от владельца, который сдает вам в аренду недвижимость (это разрешение оформляется официально).

Стоит также отметить, что в некоторых регионах есть свои законодательные нюансы. Иногда необходимо получать разрешения для кальянной от городских властей. Оформить кальянную можно на правах ИП или ООО, по коду ОКВЭД 92.72 «Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки».

Итак, приведем по порядку документы, которые нужны для открытия кальянной: свидетельство о регистрации ИП или ООО;

  1. документы из ФНС о постановке на налоговый учет;
  2. сертификаты на используемую продукцию (табак, курительные смеси, угли);
  3. разрешения от Роскомнадзора, СЭС и пожарного надзора;
  4. лицензия на продажу алкоголя (если вы планируете такую услугу);
  5. свидетельство право собственности на помещение либо договор аренды;
  6. договора с поставщиками продукции и подрядчиками;
  7. в случае выбора ООО – внутренняя документация (устав, приказ о назначении руководителей и пр.).

Важный нюанс касательно реализации крепкого алкоголя!

Если у вас в планах есть такая услуга, то формой собственности бизнеса может быть только ООО, а в кальянах необходимо использовать лишь смеси без табака. Это ограничение исходит из закона № 15-ФЗ, по которому запрещено курить табак в местах, где реализуется еда и напитки. Итак, чтобы не нарушить закон, вы должны выбирать: либо открытие кальянной с никотиновыми смесями, но без алкоголя, либо кальянная без никотина, но с алкоголем.