Может ли продавец авто расторгнуть ДКП и вернуть авто, если покупатель его не переоформил?

Добрый день. 22 июня купил у человека авто. При покупке авто человек мне не передал СР. В течении месяца СР человек мне не отдавал. Также человек авто с себя почему то не снимал. 22 июля человек наконец то СР отдал мне после того как я пригрозил заявлением в полицию на мошенничество. На сегодняшний день я машину на себя не перевел изза нехватки средств. Планировал в конце месяца заняться этим. Вопрос - может ли человек как то отменить договор купли продажи и забратъ авто обратно?

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Он может снять авто с регистрации.

 Согласно Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» Регистрация транспортного средства прекращается по по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

То есть, если Вы не зарегистрируете авто на себя, он может обратиться в ГИБДД и снять авто с учёта. И зарегистрировать авто на себя Вы не сможете.

В одностороннем порядке договор расторгается только через суд. Поэтому самовольно забрать у Вас авто он не может. Но зарегистрировать его на себя Вам необходимо как можно быстрее.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. При заключении договора купли- продажи транспортного средства стороны подписывают Акт приема передачи транспортного средства, в котором прописывается передача документов на автомобиль:

паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС, диагностическая карта ТО, полис ОСАГО, а также два комплекта ключей.

Если вам не передали свидетельство о регистрации транспортного средства, вы вправе были не подписывать Договор и Акт и отдавать деньги за автомобиль или же попросить расписку о том, что свидетельство о регистрации транспортного средства вам передадут не позднее __ дней.

Отменить договор купли- продажи транспортного средства Продавцу возможно, но крайне проблематично. К тому же Продавцу в этом случае  придется возвращать денежные средства. Я не думаю, что он в этом заинтересован. А вот в отношении вас при обращении в отдел ГИБДД вполне возможно будет составлен протокол за нарушение сроков (10 дней) постановки автомобиля на регистрационный учет.

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул

Хотел уточнить по поводу отмены договора купли продажи. Не совсем понимаю как его могут отменить если я в суде могу сказать «я собирался переводить автомобиль в ближайшие выходные. Раньше просто не было средств.»

Здравствуйте. Предметом договора купли- продажи является транспортное средство. В соответствии с условиями договора Покупатель обязуется оплатить стоимость транспортного средства, а Продавец передать транспортное средство. Стороны выполнили условия договора, т.е. сделка состоялась. Тот факт, что Вы не поставили транспортное средство на регистрационный учет не будет служить основанием для расторжения сделки в одностороннем порядке (ст. 450 ГК РФ) или если это не было прописано в договоре купли- продажи. Шансов оспорить сделку и вернуть себе автомобиль у Продавца крайне малы.