Экологические нормативы для автобусов в городе

Здравствуйте. Куда жаловаться, если остановка автобуса прямо под балконом. И не просто остановка, а отстойник, где автобусы и маршрутки стоят 10—15 минут с включёнными двигателями.

Уточнение от клиента
И на какие нормы можно ссылаться?
, Анна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Сожалею Вашей проблеме, это следствие непродуманной застройки жилых зон со стороны местных властей.

Согласно действующему Своду правил 42.13330.2016 «СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (это — Приказ Минстроя России от 30 декабря 2016 г. № 1034/пр), расстояние от жилого дома до остановки общественного транспорта должна составлять не менее 20 метров. Однако, все мы понимаем, что это расстояние не спасает от шума и загазованности, которое создают скопления автобусов и маршрутных такси на остановке.

Есть, конечно, способ попытаться урегулировать Вашу проблему, но это получиться только если Вы со всеми жителями дома (еще лучше еще и окрестных домов) обратитесь с коллективной просьбой в администрацию города о переносе автобусной остановки дальше от жилой застройки.

Вопрос превышения экологических выбросов от автобусов, к сожалению, Вам не позволит достичь цели переноса автобусной остановки, поскольку есть система технического контроля и надзора за этим и сложно будет доказать, что под Вашим балконом автобусы выбрасывают в атмосферу вредных веществ с превышением допустимых норм.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анна!

на какие нормы можно ссылаться?

В соответствии с СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений

2.9*. Въезды на территорию микрорайонов и кварталов, а также сквозные проезды в зданиях следует предусматривать на расстоянии не более 300 м один от другого, а в реконструируемых районах при периметральной застройке — не более 180 м. Примыкания проездов к проезжим частям магистральных улиц регулируемого движения допускаются на расстояниях не менее 50 м от стоп-линии перекрестков. При этом до остановки общественного транспорта должно быть не менее 20 м.

Поскольку земельный участок, на котором находится стоянка автобусов принадлежит администрации города, Вам необходимо обратиться туда с заявлением об устранении правонарушения. В районной администрации могут самостоятельно принять решение по данному вопросу, либо возьмут его на контроль и перенаправят в компетентную инстанцию.
Желаю удачи.