Можно ли в моей ситуации подать на ВНЖ или быстро получить гражданство РФ?

Здравствуйте! Муж гр. РФ, трое деток гр. РФ, у меня РВП получила в 2018 г. гр. Украины. РВП до 2022 года. Какие мои дальнейшие действия? Можно ли подавать на ВНЖ или как быстро можно получить гр. РФ. В браке три года.

, Яна, с. Севастополь

Здравствуйте, Яна. Если прошел год на основании РВП, то Вы можете подавать документы на ВНЖ, это позволяет норма предусмотренная ч. 2 ст. 8 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Далее, когда будут соблюдены условия проживания в РФ в состоянии брака с гражданином РФ в течении 3 лет, Вы можете, согласно п.б ч.2 ст.14 ФЗ «о гражданстве РФ», подать заявление на получение гражданства в упрощенном порядке.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

При этом, толкование данного пункта 14 статьи зачастую расходится и бывает так, что выдают гражданство на основании только брака с гражданином РФ в течении трех лет, а не проживании 3 лет в рф в состоянии брака с гражданином рф.

Надеюсь я Вам помог. Если остались вопросы — напишите мне в чат и я Вам обязательно отвечу.

Яна, прошу прощения, ввёл в заблуждение. С 2015 года эта норма трактуется таким образом, что достаточно только состояния брака с гражданином РФ в течении трёх лет. То есть вы сможете подать заявление о приеме гражданства в упрощенной форме сразу после получения ВНЖ. Данная трактовка была изложена в ответе УФМС России по Московской Области от 08.05.2015

Вопрос: Я гражданка Узбекистана, в январе 2014 года получила вид на жительство. Мой муж и трое детей являются гражданами России. Возможно ли ускорить получение гражданства России?

Ответ: В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ с изменениями и дополнениями иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если они состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет, при наличии вида на жительство на территории Российской Федерации. Срок рассмотрения такого заявления составляет до шести месяцев с момента подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.