Можно ли подать в суд на сотрудников МФО, которые беспокоят меня по поводу долгов моей жены?

Здравствуйте, у моей супруги образовалась задолженность в мфо, но звонят они мне,при чем по несколько раз за сутки,при этом в угрожающей для меня форме требуют найти ее и решить вопрос с задолженностью,могу ли я подать на них в суд?если да то что я могу требовать в качестве материального и морального ущерба?

, Евгений, г. Орск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Евгений! Вашей подруге необходимо направить в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и другим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.