Договорились с мастером (устно без договоров) о том, что он приобретет материал для работы

Добрый день! Пропал в достаточно глупую ситуацию. Нашел на Авито мастера для ремонта отопления в квартире (замена труб и радиаторов). Договорились с мастером (устно без договоров) о том, что он приобретет материал для работы. С его стороны он передал мне скан свое паспорта я перевел ему 7000 рублей со своей стороны. После он позвонил и предложил мне ещё вставить двери (дома идёт ремонт и как раз стояли новые двери ещё в упаковках). Я согласился. Начали работы с установки дверей и оказалось что не мастер не его помощники абсолютно некомпетентны в предлогаемых услугах. Вставили всего 3 двери из 5. Эту работу я им полностью оплатил отдельно. Вечер подумав понял что на отпление такие не качественные работы мне не нужны. Утром следует дня позвонил мастеру и сказал что в его услугах более не нуждаюсь и хочу забрать купленный им материал (ранее он мне говорил что уже все купил). Из разговора выяснилось что он ничего не купил и вообще денег у него сейчас нет будут позже и так далее. Это далее длиться уже 2 месяца. Знакомые в полиции говорят что без договора на руках на заявление будет отказной материал, но якобы можно попробовать после этого подать на него в суд. Так ли это? И как вообще быть в данной ситуации, понимаю, что сам виноват, но охото справедливости. Спасибо за ранее.

, Александр, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Знакомые в полиции говорят что без договора на руках на заявление будет отказной материал, но якобы можно попробовать после этого подать на него в суд. Так ли это?

Александр

в принципе да. Скорее всего будет отказ в возбуждении дела. Его опросят конечно в порядке ст. 144 УПК РФ, но он скажет, что умысла не было неисполнять обязательства. Можно в принципе пойти по пути неосновательного обогащения, раз всё было без договора. Тем более

он передал мне скан свое паспорта

Александр

там адрес регистрации указан? Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

На начальном этапе можно пойти по этому пути. И полиция тут в принципе тогда не является обязательной. То есть для начала надо направить претензию в его адрес, уже потом иск, если денежные средства не вернет. Плюс ещё проценты по ст. 395 ГК РФ можно взыскать попробовать.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
К сожелению адрес регистрации не указан. И вообще паспорт выдан в Кемерово, а проживает в Новосибирске, возможно прописки тоже в Кемерово.
Т.е. полиция в целом все равно обязана принять заявление и вызвать его к себе я правельно понимаю?

Александр

да. Объяснение с него возьмут как минимум. Может быть и  отдаст деньги. Но без адреса регистрации в суд идти бесполезно, если честно.