8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Договорились с мастером (устно без договоров) о том, что он приобретет материал для работы

Добрый день! Пропал в достаточно глупую ситуацию. Нашел на Авито мастера для ремонта отопления в квартире (замена труб и радиаторов). Договорились с мастером (устно без договоров) о том, что он приобретет материал для работы. С его стороны он передал мне скан свое паспорта я перевел ему 7000 рублей со своей стороны. После он позвонил и предложил мне ещё вставить двери (дома идёт ремонт и как раз стояли новые двери ещё в упаковках). Я согласился. Начали работы с установки дверей и оказалось что не мастер не его помощники абсолютно некомпетентны в предлогаемых услугах. Вставили всего 3 двери из 5. Эту работу я им полностью оплатил отдельно. Вечер подумав понял что на отпление такие не качественные работы мне не нужны. Утром следует дня позвонил мастеру и сказал что в его услугах более не нуждаюсь и хочу забрать купленный им материал (ранее он мне говорил что уже все купил). Из разговора выяснилось что он ничего не купил и вообще денег у него сейчас нет будут позже и так далее. Это далее длиться уже 2 месяца. Знакомые в полиции говорят что без договора на руках на заявление будет отказной материал, но якобы можно попробовать после этого подать на него в суд. Так ли это? И как вообще быть в данной ситуации, понимаю, что сам виноват, но охото справедливости. Спасибо за ранее.

Показать полностью
, Александр, г. Новосибирск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Знакомые в полиции говорят что без договора на руках на заявление будет отказной материал, но якобы можно попробовать после этого подать на него в суд. Так ли это?

Александр

в принципе да. Скорее всего будет отказ в возбуждении дела. Его опросят конечно в порядке ст. 144 УПК РФ, но он скажет, что умысла не было неисполнять обязательства. Можно в принципе пойти по пути неосновательного обогащения, раз всё было без договора. Тем более

он передал мне скан свое паспорта

Александр

там адрес регистрации указан? Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

На начальном этапе можно пойти по этому пути. И полиция тут в принципе тогда не является обязательной. То есть для начала надо направить претензию в его адрес, уже потом иск, если денежные средства не вернет. Плюс ещё проценты по ст. 395 ГК РФ можно взыскать попробовать.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Новосибирск
К сожелению адрес регистрации не указан. И вообще паспорт выдан в Кемерово, а проживает в Новосибирске, возможно прописки тоже в Кемерово.
Т.е. полиция в целом все равно обязана принять заявление и вызвать его к себе я правельно понимаю?
Т.е. полиция в целом все равно обязана принять заявление и вызвать его к себе я правельно понимаю?

Александр

да. Объяснение с него возьмут как минимум. Может быть и  отдаст деньги. Но без адреса регистрации в суд идти бесполезно, если честно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Гражданское право
Здравствуйте, мне предложили работу: суть работы в том что бы брать от 100 тысяч, ехать к банкомату и ложить деньги им на карту
Здравствуйте,мне предложили работу:суть работы в том что бы брать от 100 тысяч,ехать к банкомату и ложить деньги им на карту. Скажите,это противозаконно?
, вопрос №4097736, Денис, г. Самара
Военное право
Мой муж на сво но у него быстро садиться зрение врачи дали справку о том что ему требуется замена хрусталиков как его вытащить на операцию
Мой муж на сво но у него быстро садиться зрение врачи дали справку о том что ему требуется замена хрусталиков как его вытащить на операцию
, вопрос №4097695, Анастасия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.10.2019