Работала у ИП по трудовому договору, каким документом могу подтвердить свой стаж?

в 2003 и 2004 гг работала у ИП по трудовому договору. Записи (естественно) в трудовой книжке нет. Каким документом могу подтвердить свой стаж? Инспектор отдела кадров договора не принимает в расчет стажа и НЕ знает. что ИП до 2006г не имели права делать записи о приеме и увольнении в трудовые книжки

, Ирина, г. Биробиджан
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Расчет стажа производится не на основании записей в трудовой книжке, а в соответствии с данными персонифицированного учета. Поэтому если работодатель осуществлял отчисления, то этот стаж обязательно войдет в стаж, дающий право на получение пенсии по старости. Если Пенсионный фонд исключит этот период, то за Вами останется право на обращение в суд общей юрисдикции с иском о включении периода в трудовой стаж для последующего назначения пенсии.

Ирина
Клиент, г. Биробиджан

Спасибо. Но речь не о стаже для пенсии. Возможно, я не правильно сформулировала вопрос. Устроилась на новую работу, а инспектор отдела кадров сказала, что т.к. в трудовой книжке нет записи (в 2003 2004гг) о работе у ИП — есть только трудовые договора -то этот стаж учитывать она не будет. Я работала бухгалтером и точно знаю, что отчисления осуществлялись и отчеты я сдавала сама лично. Может мне справку в пенсионном фонде взять? (Или где?) От стажа  зависит оплата и б/листа, и коэффициентов.

Ирина, теперь я понял Ваш вопрос. Извините, думал, что речь идет о будущей пенсии.

Никогда ранее я не сталкивался с подобными случаями, но думаю, что если отчисления осуществлялись, то необходимо взять справку в ПФ и предоставить ее работодателю с письменным заявлением об учете при проведении расчетов всего трудового стажа, в том числе и периода работы (такого-то). В любом случае на Ваше заявление Вам обязаны дать письменный ответ, исходя из смысла которого можно будет подумать, что делать далее.