Будут ли с зарплаты удерживать долг по кредиту 7-летней давности?

Доброе утро.Брал кредит 7 лет назад 2 года платил исправно.Но потом возникли финансовые трудности перестал платить.Сейчас устраиваюсь на официальную работу.Будут ли с меня банки удерживать сумму долга и в каком объеме.Зарплата будет поступать на карту

, Юрий, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Банки не имеют право ничего удерживать. Обращение взыскания на имущество должника происходит только после вступления в законную силу решения суда о взыскании задолженности. Поэтому если судебного разбирательства не было, то и удержания быть не может.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если обратятся о взыскании долга через суд и суд долг взыщет, то да, будут вычитать из зарплаты. Поэтому когда обратятся в суд не пропустите судебное заседание на котором вам надо будет заявить о пропуске срока исковой давности. Суд самостоятельно срок давности не применяет.