Значит снова будет копиться долг: 8-2700=5300, где 5300-долг?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Было вынесено судебное решение о взыскании алиментов на ребенка в твердой сумме 1,5 МРОТ, на тот момент это было около 7 тыс., т.к. должник нигде не работал. Алименты не выплачивались. После вынесения приговора ст.157, наконец-то устроился на работу, через год подал иск на уменьшение алиментов, принеся справку о доходах, зп была минимальной, т.е. 1 МРОТ, в Московской области это было 12 тыс руб. Я на суде не присутствовала, т.к. проживаю с маленькой дочерью в другом регионе. Суд вынес следующее решение, назначить выплату алиментов в размере 1/4 от заработка и доходов, НО не менее одного прожиточного минимума на ребенка в соответствующем субьекте РФ. Позднее судебный пристав вынес постановление о возбуждении испол-го производства, где предметом исполнения является взыскание алиментов на ребенка в размере 1/4 заработка. Т.е., про то, что НЕ менее одного прожиточного минимума на ребенка, как указано в решении суда, нет ни слова. У меня вопрос, правильно ли судебные приставы исполняют данное решение суда? Ведь официальная зарплата у должника 1 мрот, т.е. 12 тыс, а 1/4 с учетом вычетов, это около 2700руб. А в судебном решении указано, что не менее одного минимума на ребенка, а это около 8 тыс. Значит снова будет копиться долг: 8-2700=5300, где 5300-долг? Или же пристав правильно вынес постановление, а на фразу суда "но не менее одного прожиточного минимума", просто не обращать внимание.. Помогите разобраться! Заранее спасибо.

, Лана, г. Брянск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Оптимальным я бы назвал обращение в суд за разъяснением решения суд в порядке ст. 202 ГПК РФ, при этом конечно надо учитывать условия, указанные в статье.

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается,если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Мне лично ключевой кажется фраза про

НО не менее одного прожиточного минимума на ребенка в соответствующем субьекте РФ.

Лана

если сумма меньше у пристава получается, то я полагаю, что он неправ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Желательно видеть само решение суда, можете его выложить?

Я на суде не присутствовала, т.к. проживаю с маленькой дочерью в другом регионе. Суд вынес следующее решение, назначить выплату алиментов в размере 1/4 от заработка и доходов, НО не менее одного прожиточного минимума на ребенка в соответствующем субьекте РФ.

Лана

В частности, если речь идет о Московской области, то в силу постановления правительства Московской области от 26 июня 2019 года № 379/19 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области за I квартал 2019 года»

1. Установить величину прожиточного минимума в Московской области за I квартал 2019 года на душу населения — 12 493 рубля, для трудоспособного населения — 13 844 рубля, пенсионеров — 9 396 рублей, детей — 12 118 рублей.

И если исходить из буквального толкования решения суда, то размер алиментов не должен быть менее 12 118 рублей.

Таким образом, формально у должника действительно возникает задолженность по алиментам, на ту разницу которую он не доплачивает.

И в этом случае, нужно обратиться в службу судебных приставов с заявлением об определением задолженности по алиментам и ее взыскании.

В силу ст. 113 СК РФ

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Лана
Клиент, г. Брянск
Спасибо за очень оперативный ответ. Попробую сейчас отправить решение, только забыла указать, что это был 2014 год, к сожалению у меня нет мотивировочной части решения, а только прислали мне резулятивную.

Исходя из решения  взыскание должно осуществляться исходя из размера  прожиточного минимума по месту жительства  ребёнка.  При этом как уже отметил,  стоит обратить к приставку с заявлением о расчёте задолженности,  а при отказе — подать иск в суд еа его бездействие

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лана!

Суд вынес следующее решение, назначить выплату алиментов в размере 1/4 от заработка и доходов, НО не менее одного прожиточного минимума на ребенка в соответствующем субьекте РФ.

Это довольно  странная формулировка для решения суда, так как она неоднозначная и может приводить к недопонимаю при его исполнении,  обычно суд взыскивает алименты в долевом отношении к заработку согласно ст. 81 СК РФ или как в вашем случае в твердой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ, в отдельных очень редких случаях может быть установлена смешанная форма взыскания алиментов, обычно для ИП. Если решение у вас есть на руках, то желательно увидеть его, тогда уже можно будет точнее сказать. Либо его можно найти на сайте суда.

Если было изначально решение суда  о взыскании алиментов на ребенка в твердой сумме 1,5 МРОТ, то до момента вынесения судом решения об уменьшении размера алиментов задолженность  должна была быть рассчитана  именно из этой суммы. Далее если суд вынес на основании ст. 119 СК РФ решение об уменьшении размера алиментов, то расчет задолженности согласно ст. 113 СК РФ должен производиться на основании нового решения, если раньше было 1,5 МРОТ, то логично если бы суд его снизил до 1 МРОТ без указания 1/4 от заработка. Если действительно формулировка именно такая как вы указываете, то  имеет смысл обратиться в суд с заявлением о  разъяснении решения.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Да, действительно формулировка такая как вы указываете и решение от 2014 года, при этом за основу нужно брать прожиточный минимум для ребенка по вашему месту проживания то есть в Брянской области. Полагаю, в таком случае, если 1/4 доходов ответчика менее 1 прожиточного минимума, то взыскание должно производиться исходя из прожиточного минимума, так как эта сумма получается больше и будет в интересах ребенка.

Лана
Клиент, г. Брянск
Еще раз большое спасибо, теперь надо это приставу доказать как-то, что они не правы.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Размер алиментов у вас установлен согласно пункта 1 статьи 83 Семейного кодекса одновременно в долях и твердой сумме. Это означает, что если 1/4 заработка меньше установленной суммы, алименты взыскиваются в твердой сумме. Если больше — тогда в долях от заработка.

Возможно, ошибка допущена в исполнительном листе, нужно проверять материалы исполнительного производства. Если же в исполнительном документе все верно, тогда нужно оспаривать действия пристава, оспаривать постановление о расчете задолженности. Вы можете обратиться с жалобой на имя старшего пристава ОСП, в прокуратуру или в суд.

Порядок обжалования действий пристава определяется главой 18Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

В исполнительном листе должна быть указана резолютивная часть судебного акта, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств (часть 1 статьи 13 Закона №229-ФЗ).

Нужно разобраться, где была допущена ошибка — в суде при составлении исполнительного документа или приставом в ОСП.

С уважением, Андрей Козырев

.

Лана
Клиент, г. Брянск
Спасибо большое, теперь мне ясно, что имел ввиду судья, вынося данное решение.

Пожалуйста, удачи вам!