Подарить или дать доверенность?

Здравствуйте!

Мы в браке. На имя мужа приобрели квартиру у застройщика по договору переуступки прав, договор зарегистрирован.

Прислали уведомление, что квартира готова и её надо принимать, а муж собирается в рейс, (на 8 месяцев) и оформляет последние документы.

Квартиру после приемки мы решили продавать.

Скажите, какой документ муж может оформить на меня, жену, чтобы я во-первых, приняла квартиру, во вторых, имела право ее продать?

Спасибо за помощь.

, Оксана, г. Санкт-Петербург

Доброе утро Оксана!

Так как договор был заключен с мужем, он является титульным собственником. Ему застройщик и должен передать квартиру.

Вам необходимо оформить доверенность. На основании пункта 1 статьи 185.1 Гражданского кодекса доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Доверенность должна быть оформлена у нотариуса.