Законно ли списание средств с зарплатной карты за долг по кредитной без постановления суда?

Списали деньги с зарплатой карты, на кредитной имеется долг.

Законно ли списывать средства без постановления суда? Эти деньги были для поездки на работу за 100км от дома, теперь у меня нечем платить за дорогу

, Роман, г. Иркутск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Роман! Если нет решения суда и Вы не давали согласие на безакцептное списание средств с принадлежащих Вам банковских счетов в погашение задолженности по кредитной карте, то банк списал средства неправомерно. Направьте в банк претензию и потребуйте вернуть средства в кратчайшие сроки (3-5 дней). Деньги вернут. Готов помочь в решении Вашего вопроса.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Скорее всего, Вы при оформлении  кредитной карты подписали свое согласие на перевод денежных средств со счета дебетовой карты в случае просрочки внесения денежных средств на счет кредитной карты.

Обратитесь в банк с письменным заявлением и попросите разъяснить, на каком основании банк осуществил перевод Ваших денежных средств.